Онлайн форум ВГМУ «Про COVID-19 – актуально и достоверно»

covid 19Витебский государственный медицинский университет запускает онлайн-форум, посвящённый вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики COVID-19 с позиции доказательной медицины. Ссылка для входа - https://do2.vsmu.by/course/view.php?id=2763.

Ресурс предназначен как для оказания методической помощи практическим специалистам (включая студентов, оказывающих помощь здравоохранению области), так и для удовлетворения здорового любопытства студентов и сотрудников ВГМУ, устранения сомнений, опровержения вредных мифов, повышения нашего профессионализма, укрепления уверенности в себе и в совместной победе над пандемией COVID-19. Предполагается, что форум будет содержать следующие разделы:

1. Раздел с актуальной нормативной документацией (приказы Министерства здравоохранения, касающиеся различных вопросов работы со взрослыми пациентами и детьми, инфицированными COVID-19). Содержание раздела будет постоянно обновляться; здесь может размещаться нормативная документация других стран – для сравнения терапевтических подходов.

2. Новостной раздел. В нём будут размещаться актуальные новости о COVID-19, а также публикации про методы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания с доказанной либо опровергнутой эффективностью. Модераторы ресурса обеспечивают поиск и размещение на ресурсе только проверенной информации, базирующейся на клинических исследованиях достаточно высокого методического качества.

3. Тематические форумы и чаты. На них можно будет задать вопросы опытным клиницистам из числа сотрудников ВГМУ, имеющих опыт диагностики и лечения COVID-19 и его осложнений – и получить ответ, если он, конечно, известен современной медицине; также можно предложить темы для дискуссий на модерируемых форумах и чатах. Предполагается возможность создания в рамках общего чата отдельных бесед, посвящённых тем или иным актуальным и популярным вопросам.

Поначалу ресурс будет функционировать в тестовом режиме, на базе системы дистанционного обучения ВГМУ, и доступ к нему будет предоставляться только студентам и сотрудникам ВГМУ после введения логина и пароля. 

Руководить группой модераторов будет инфекционист, доктор медицинских наук Иван Викторович Жильцов, заведующий кафедрой доказательной медицины и клинической диагностики ФПК и ПК, который консультирует пациентов с COVID-19 в клиниках города и области с весны 2020 г. Он же будет следить за достоверностью информации, выкладываемой в новостном разделе.

Планируется дальнейшее развитие форума; в связи с этим мы просим уважаемых пользователей в меру сил осуществлять обратную связь, сообщая нам, что именно и каким образом мы могли бы улучшить.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники