Виктория Земко

Земко

Когда я училась в школе, главной целью в жизни была именно учёба, участие в олимпиадах, и о своей дальнейшей судьбе я не думала. Школьные годы подходили к концу, и впервые мне самой нужно было принять решение, которое должно было определить всю мою будущую жизнь. Я училась в гуманитарном классе с углубленным изучением английского языка, хотела изучать новые языки. И передо мной встал вопрос: какую же сферу выбрать? Очевидно, что жизнь в семье врачей оказала решающее влияние, и я выбрала медицину. Для этой профессии, по моему мнению, необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпением, спокойствием, добротой и в то же время твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности, ведь врачей объединяет одно – сопереживание за здоровье пациента. Я осознавала всю важность и серьезность этой профессии, даже понимание того, что учиться в медицинском вузе наверняка будет нелегко, не останавливало меня.

И вот я стала студенткой престижного вуза.

Помню замечательно все свои студенческие годы: новая группа, первые занятия, первая стипендия, первые зачеты и экзамены. С первого курса меня назначили старостой группы. Главной своей отличительной чертой считаю ответственность. К любому делу я подходила обдуманно и серьёзно, поэтому хорошие результаты были и в учебе, и в отношениях с одногруппниками и преподавателями. Мне очень повезло с группой: в ней учились очень разносторонние, умные, отзывчивые ребята, которые всегда были готовы прийти на помощь, поэтому мне было очень легко выполнять свои обязанности старосты. Помню, как мы вместе писали протоколы к занятиям, делали сообщения, работали над творческими проектами. Время летело быстро…

На 2-ом курсе я стала активно заниматься научной деятельностью на кафедре клинической микробиологии. Моим научным руководителем стал к.м.н., доцент Окулич Виталий Константинович, который открыл для меня новые возможности в развитии, стремлении заниматься научной работой, участии во всевозможных научных конкурсах, научно-практических конференциях не только в стенах родного университета, но и в других вузах страны, а также за рубежом. Неоднократно выступала с докладами на заседаниях студенческих научных кружков, на внутривузовских, республиканских и международных конференциях. Стала лауреатом республиканского конкурса студенческих научных работ в 2014 году и лауреатом премии Национальной академии наук Беларуси имени В.Ф. Купревича для студентов в 2015 году.

На 4-м курсе меня назначили старостой студенческого научного кружка по факультетской хирургии, и в конце учебного года вместе с другими ребятами мне посчастливилось пройти практику по хирургии на базе клиник Самарского государственного медицинского университета.

На 5-ом курсе я стала заниматься научной деятельностью на кафедре анестезиологии и реаниматологии. Во многом это повлияло на мой дальнейший выбор специальности в субординатуре. Тут особую роль сыграл и мой старший брат – анестезиолог-реаниматолог. На протяжении студенческих лет я усердно училась. Мои старания и заслуги были высоко оценены, и я стала Президентским стипендиатом.

Студенческая жизнь - прекрасная пора. И если бы у меня была возможность вновь сделать выбор профессии, то я бы непременно выбрала медицину. Самоотверженность и бескорыстие, любовь к людям и стремление им помочь – вот неотъемлемые качества современного врача.

Хочу поблагодарить преподавателей всех кафедр за терпение, отзывчивость, доброжелательное отношение и способность вести за собой учеников, открывая им неизведанное и непознанное, вдохновлять на покорение новых высот. Я хочу выразить особую благодарность всем сотрудникам кафедры клинической микробиологии и кафедры анестезиологии и реаниматологии и в их лице заведующим кафедр д.м.н., профессору Генералову И.И. и к.м.н., доценту Никитиной Е.В., моим непосредственным научным руководителям к.м.н., доценту Окуличу В.К. и к.м.н., доценту Мамась А.Н. Я очень благодарна руководству университета за поддержку и за предоставленную возможность полноценно проявить себя в научной деятельности.

Виктория Земко, выпускница лечебного факультета

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники