С 75-летием Великой Победы, дорогие ветераны!

9 may10Накануне юбилея великого праздника Победы для нашей страны администрация ВГМУ, активисты общественных организаций ВГМУ, сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью возложили цветы к памятнику Героям Витебского подполья, посетили ветеранов, малолетних узников Великой Отечественной войны и поздравили их с праздником Великой Победы, вручив им материальное вознаграждение от администрации университета, цветы, подарки от профсоюзного комитета.

Память о героическом прошлом нашего народа – обязанность каждого гражданина Республики Беларусь! Уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим нам мирное небо над головой и свободу, забота об этих людях – наш долг.

К сожалению, большинство ветеранов Великой Отечественной войны сегодня уже преклонного возраста, с многочисленными ранениями и контузиями. Многие из них не ходят, плохо видят и слышат, некоторые прикованы к постели и особенно нуждаются в помощи и внимании. Администрация учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народом медицинский университет», профсоюзная организация студентов и сотрудников УВГМУ, воспитательный отдел по работе с молодежью уважают, помнят и заботятся о своих ветеранах, регулярно навещая, оказывая им посильную помощь, поздравляют с государственными праздниками, приглашают посетить различные мероприятия, проводимые в вузе, прочитать лекции на тему гражданско-патриотического воспитания и др.

7 мая 2020 года председатель профкома студентов ВГМУ Александр Мясоедов, председатель профкома сотрудников ВГМУ Алексей Погоцкий, главный специалист ПО ОО «БРСМ УО «ВГМУ» Мария Букреева, дети сотрудников университета устроили поздравительный флэш-моб для ветерана ВГМУ, малолетнего узника, профессора Михаила Александровича Никольского. В связи с эпидемиологической обстановкой в городе участники поздравительной акции решили в праздничной обстановке поздравить своего ветерана возле его дома. После слов поздравления от активистов профкома дети сотрудников читали стихи о войне, пели песни о победе. Михаил Александрович в ответ поблагодарил всех за устроенный праздник и рассказал присутствующим о своих воспоминаниях о войне.

Знать и помнить героическое прошлое своего народа – наша обязанность, равно как помнить и уважать старшее поколение, которое подарило нам победу, мир, отстояв независимость! Администрация ВГМУ, профком студентов и сотрудников, совет ветеранов всегда помнят и оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда.

А.М. Мясоедов – председатель первичной профсоюзной организации студентов ВГМУ, А.К. Погоцкий - председатель профкома сотрудников ВГМУ.
Фотоматериалы: Олег Мацкевич.

 

9 may01
9 may02
9 may03
9 may04
9 may05
9 may06
9 may07
9 may08
9 may09
9 may10
9 may11

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники