ВГМУ на Республиканском мероприятии «Комсомольская неделя»

komsomol 129 октября… Ровно 100 лет назад 29 октября 1918 свершилось судьбоносное событие в жизни многих людей- создание ВЛКСМ. Для большинства комсомол стал настоящей школой жизни, каждый прошёл путь гражданского возмужания. Комсомольцы строили города, заводы, участвовали в послевоенном восстановлении страны, осваивали целину и многое другое. Миллионы молодых людей прошли школу стройотрядов, ехали за романтикой, не боясь бытовых трудностей. Они шли за идеей, самоотверженно трудились для будущего страны, для нашего будущего. Комсомол - это наша история, и каждый уважающий себя человек должен её знать и помнить своих героев. И мы помним!

С 22 по 29 октября проходила «Комсомольская неделя», посвященная вековому юбилею ВЛКСМ, в честь которого было проведено множество интересных мероприятий, в том числе областное торжественное собрание и праздничный концерт. В центре внимания, конечно же, были ветераны комсомольского движения. На торжественном собрании многие из них были награждены Почетными грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Почётным знаком «Комсомольская слава» международного оргкомитета «Комсомолу-100», были вручены Почетные грамоты облисполкома, Витебского областного Совета депутатов. Продолжилось мероприятие большим концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Центра культуры «Витебск» и учебных заведений Витебской области, в том числе и нашего университета.

29 октября 2018 года во Дворце Независимости состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом БРСМ – современным продолжателем традиций ВЛКСМ, в котором приняли участие и представители ВГМУ – Терехов Евгений, студент 5 курса фармацевтического факультета, и Павловец Александра, студентка 5 курса фармацевтического факультета. В фойе Дворца Независимости была развернута выставка, посвященная работе БРСМ на современном этапе.

В рамках республиканского марафона «Комсомолу-100: эстафета поколений», была организована мобильная экспозиция, отражающая историю становления и укрепления молодежного движения страны. В частности, можно было увидеть коллекцию комсомольских билетов и значков разных поколений, куртки бойцов студенческих отрядов, вырезки из комсомольских газет и журналов, пластинки с комсомольскими песнями, фотографии, плакаты, подарки и сувениры, врученные ЦК комсомола. Эстафета молодежного марафона была проведена активистами БРСМ в районах и городах страны. Они провели диалоги поколений, встретились с представителями различных эпох, чья молодость неразрывно связана с комсомолом. В центральной городской библиотеке имени М. Горького собрались ветераны комсомольского движения, нынешние лидеры, активисты БРСМ.

Комсомольцы совершали трудовые подвиги в строительстве и на производстве, строили мосты, жилые дома, парки. К столетию комсомола был заложен и 29 октября торжественно открыт сквер молодёжи в микрорайоне Медцентр города Витебск. Кроме того, около 50 активистов посадили 100 деревьев и многолетних кустарников, покрасили лавки, фонарные столбы, благоустроили прилегающую территорию. Недавно в сквере был установлен памятный знак.

Студенты «Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета» также не остались в стороне от участия в данных мероприятиях, они проявили себя как инициативные активисты, бескорыстные патриоты и просто достойные преемники союза молодёжи.

Сегодня чаще всего о ВЛКСМ нам напоминают только названия улиц, площадей да дата на календаре — День рождения комсомола. Но для представителей разных поколений в нашей стране и на всем постсоветском пространстве день рождения комсомола всегда будет знаменательной датой. Потому что комсомол – это молодость, время благородного стремления изменить мир к лучшему.

С праздником вас, комсомольцы!

komsomol 2 komsomol 3

Наталья Иванова, студентка 1 курса лечебного факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники