В рамках мониторинга организации ультразвуковой диагностики в учреждениях здравоохранения 21 февраля ректор ВГМУ, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Министерства здравоохранения Республики Беларусь Алексей Чуканов встретился с заведующими отделений ультразвуковой диагностики учреждений здравоохранения Могилевской области.
На встрече обсуждались актуальные вопросы, касающиеся развития ультразвуковой диагностики, внедрения новых технологий и методик, а также повышения квалификации специалистов.
В ходе диалога Алексей Николаевич подчеркнул важность непрерывного обучения и обмена опытом между врачами для улучшения качества диагностики и лечения пациентов.
«Развитие ультразвуковой диагностики – это не только внедрение новых технологий, но и постоянное совершенствование профессиональных навыков врачей. Только через непрерывное обучение, обмен опытом и оснащение учреждений современным оборудованием мы можем обеспечить высокое качество диагностики и, как следствие, улучшить результаты лечения пациентов. Важно, чтобы каждый специалист чувствовал поддержку и имел доступ к актуальным знаниям и ресурсам», - отметил Алексей Чуканов.
Участники встречи также рассмотрели вопросы оснащения медицинских учреждений современным оборудованием и дальнейшего совершенствования системы ультразвуковых исследований.