Щастный Анатолий Тадеушевич

SHCHASTNIY

Должность: Заведующий кафедрой госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК.
Ученая степень: доктор медицинских наук.
Ученое звание: профессор.
 

Краткое резюме:

Родился в 1961 г. в городе Клецке Минской области Республики Беларусь.

В 1984 году окончил Витебский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1984 г. по 1985 г. – врач-интерн Витебской областной клинической больницы, с 1985 г. по 1988 г. – врач-хирург Оршанской центральной районной больницы Витебской области, с 1988 г. по 2000 г. – клинический ординатор и ассистент кафедры общей хирургии, с 2000 г. по апрель 2005 г. – доцент кафедры хирургии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

С апреля 2005 г. по октябрь 2005 г. – главный хирург управления здравоохранения Витебского областного исполнительского комитета, с октября 2005 г. по 2015 г. – доцент, а затем профессор кафедры хирургии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». Ученое звание доцента по специальности «клиническая медицина» присвоено решением ВАК Республики Беларусь от 26 мая 2004 года.

В 2013 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Дуоденумсохраняющие операции в лечении хронического панкреатита». Ученая степень доктора медицинских наук по специальности хирургия присуждена Постановлением ВАК от 02 апреля 2014 года.

С 18 марта 2015 г. по январь 2023 г. Щастный Анатолий Тадеушевич работал ректором учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет».

Научные интересы А.Т.Щастного лежат в сфере хирургического лечения такой тяжелой патологии, как хронический панкреатит и заболевания гепатобилиарной зоны, а также трансплантологии.

По результатам диссертации разработан и внедрен в практическую деятельность учреждений здравоохранения комплекс лечебно-профилактических и диагностических мероприятий и алгоритм хирургического лечения хронического панкреатита.
Постоянно повышает свой профессиональный уровень, участвуя в работе и выступая с докладами на международных конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях, семинарах, проводимых в Республике Беларусь и за ее пределами.

А.Т.Щастный является членом Европейского панкреатологического клуба (EPC) и членом Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ. Последнее повышение квалификации («Трансплантация органов») прошел в 2014 г. на базе БелМАПО, г. Минск.

Занимается экспертной деятельностью – является главным редактором рецензируемого научно-практического журнала «Вестник ВГМУ» и членом редакционной коллегии рецензируемого научно-практического медицинского журнала «Новости хирургии».

Впервые в Республике Беларусь по инициативе ректора создан медико-фармацевтический кластер – Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты», в состав которого помимо Университета входит 10 компаний различных форм собственности.

Под руководством А.Т. Щастного ведётся работа по реализации инновационного проекта «Создание научно-исследовательского центра по разработке и контролю качества лекарственных средств на основе рекомбинантных белков», направленного на привлечение инвестиций в создание на базе Университета уникального для Республики Беларусь научно-исследовательского центра по разработке и контролю качества иммунобиологических лекарственных средств.

Также реализуется инновационный проект по созданию Центра малого химического синтеза, направленного на производство экономически эффективных технологий синтеза наиболее дорогостоящих субстанций, а также моделирование и синтез структур новых фармацевтических субстанции или субстанций, в отношении которых истекает срок патентной защиты.

С 2008 года руководит областным научно-практическим центром хирургии заболеваний печени и поджелудочной железы, где реализует себя как ученый и практикующий хирург. В 2015 году под непосредственным руководством А.Т.Щастного реализован проект по пересадке почки пациентам Витебского региона и подготовлен слаженный высококвалифицированный коллектив хирургов-трансплантологов.

В процессе формирования своей научно-педагогической школы А.Т.Щастным 01.02.2017 была создана лаборатория экспериментальной трансплантологии для развития новых научных направлений в сфере трансплантации органов и тканей, а также повышения квалификации специалистов в области трансплантологии. Кроме этого, введена учебная дисциплина по теме «Трансплантология».

Автор более 190 публикаций по проблемам панкреатологии, гепатологии и трансплантологии, 2 монографий, 3 патентов на изобретение, 6 учебно-методических пособий, 4 инструкций по применению, утвержденных в МЗ РБ.

В должности профессора кафедры хирургии ФПК и ПК А.Т.Щастный на высоком научно-методическом уровне проводит учебные занятия со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки кадров. Им единолично подготовлены учебно-методические комплексы «Диагностика и лечение заболеваний поджелудочной железы», «Малоинвазивная хирургия заболеваний печени и поджелудочной железы», «Общие вопросы трансплантации органов и костей», а также курс лекций по хирургии.

За успехи в работе и большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров А.Т.Щастный был награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», Почетными грамотами местных органов власти и общественных организаций.

А.Т.Щастный избран членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от Витебской области (с 12.10.2016 по настоящее время) и входит в состав Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству.

Щастный А.Т. является председателем Совета Университета, а также председателем Научно-технического совета Университета.

В рамках практикоориентированного обучения на выпускающих кафедрах Университета по инициативе А.Т. Щастного созданы лаборатории профессионального мастерства для углубленной подготовки студентов, владеющих необходимыми знаниями, умениями и предусмотренными стандартом высшего образования компетенциями.

По инициативе А.Т. Щастного создан Учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения – образовательный центр коллективного доступа, реализующий современные организационные формы и методы обучения в медицинском образовании в рамках развития непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения.

По инициативе А.Т. Щастного в осеннем семестре 2017-2018 учебного года на 6 курсе лечебного факультета введена учебная дисциплина «Неотложная медицинская помощь», а с сентября 2018 года – для студентов субординаторов циклы по специальным дисциплинам в рамках последипломного образования с целью повышения качества обучения и усиления профессиональной подготовки.

Под руководством А.Т. Щастного 1 марта 2016 г. в Университете создан единственный в Республике Беларусь народный факультет «Здоровьесбереженье». Основное направление работы факультета – формирование у населения мотивации на здоровый образ жизни, практическое ознакомление с современными диагностическими и восстановительными технологиями.

В 2015 году Университет стал членом Евразийской Ассоциации университетов, Международной ассоциации медицинского образования, Европейской ассоциации фармацевтических факультетов, Ассоциации медицинских учебных заведении в Европе.

12-13 декабря 2017 года в г. Минске А.Т. Щастный вместе с делегацией университета принимал участие во II Съезде ученых Беларуси и сделал на нем доклад «Современные технологии в хирургии: вектор улучшения результатов». 20 декабря 2017 г. А.Т. Щастному присвоено звание профессора.

С 1 января 2022 года доктор медицинских наук, профессор А.Т. Щастный возглавил кафедру госпитальной хирургии с курсом ФПК и ПК

А.Т.Щастный занимает активную социально-политическую позицию. За высокий и качественный уровень организации в университете выборов Президента Республики Беларусь ему было вручено благодарственное письмо Президента Республики Беларусь.

Обложка указателя

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники