Студенческий санаторий-профилакторий УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

Адрес: 210038 г.Витебск, проспект Победы, 20.
Тел/факс: +375 (212) 27-06-50.
Время работы: 8.00 – 16.30.

Sanatorium

Kruk

Главный врач: Крук Жанна Васильевна

Контактные данные:
тел. рабочий 27-06-50, 8-029-716-75-45.

Студенческий санаторий-профилакторий ВГМУ (далее – санаторий-профилактоий) организован на основании решения ректората института, профкома сотрудников университета от 27.04.1994 года и Постановления исполкома Совета федерации профессиональных союзов Республики Беларусь «О финансировании санатория-профилактория Витебского медицинского института на 50 мест» от 12.05.1994 г. для оздоровления студентов.

Решением Республиканской комиссии по государственной аттестации санаторно-курортных организаций санаторию-профилакторию присвоен статус «Студенческий санаторий-профилакторий».

Санаторий-профилакторий является учреждением санаторного типа, предназначен для проведения оздоровительной работы среди студентов без отрыва от учебы и рассчитан на оздоровление 50 студентов в смену при 13 заездах в течение года.

Размещается санаторий-профилакторий в общежитии ВГМУ  № 3, по адресу: г. Витебск, пр-т Фрунзе, 16  и представляет пациентам широкий спектр услуг по лечению и оздоровлению: бальнеотерапия, включая лечебные ванны; тепло- и электропроцедуры, массаж ручной и механический;  диетпитание и  медикаментозная терапия.

Для лечения пациентов санаторий-профилакторий закупает минеральные воды, фиточаи, препараты, повышающие защитные силы организма и др.

В 2023 году  стоимость путевки составляет 266 рублей,  студентами оплачивается 15% стоимости путёвки, что составляет 39 рублей  90 копеек.  В целях социальной поддержки студентов университетом оказывается материальная помощь в размере  20 рублей за приобретенную путевку. Студентам выдаются талоны  на питание в студенческой столовой ВГМУ на сумму 126 рублей.

Отбор нуждающихся в оздоровлении проводится комиссией по оздоровлению и санаторно-курортному лечению студентов университета. Комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению университета работает в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения». Направление пациентов для оздоровления в студенческом санатории-профилактории осуществляет врач здравпункта.

Показанием для получения путёвки является состояние после перенесённых острых заболеваний в период реконвалесценции (ОРВИ с осложнениями, лакунарная ангина, грипп, острый пиелонефрит, острый бронхит, пневмония и др.), а также хронические заболевания в стадии ремиссии: хронический бронхит, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12-п кишки, хронические гастриты, гепатиты, анемии различной этиологии, заболевания опорно-двигательного аппарата и др.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники