Новогоднее настроение

И снова наступила пора чудес – зима. Время, когда каждый ждет волшебства под Новый Год. Кто-то верит в сказку, кто-то ловит снежинки и загадывает желания на предстоящий год. Кто-то просто любуется огнями и яркими красками ночного города. А активы студентов общежитий подводят итоги уходящего года.

Общежитие № 2

hos 2

В канун Нового Года и Рождества.

По доброй традиции в общежитии №2 начинает работать мастерская Деда Мороза. Вот и 10 декабря все желающие могли попробовать себя в качестве художников и дизайнеров. Участники мастер-класса собрались за большим столом в кабинете воспитателя общежития, который в этот вечер превратился в волшебный лес. И хотя все собравшиеся уже попрощались с детством, но с радостью встретили веселого зайку и мудрую сову, которые познакомили присутствующих с традициями празднования Нового Года в разных странах, историей появления новогодних украшений для елки. Вспомнили веселые песенки и стихи про Новый Год. А потом началось волшебство - на обычных елочных шарах при помощи бусин, мастики, блесток, бисера и цветных контуров начали появляться фантазийные цветы, елочки, игрушки, домики и снежинки. И не было конца и края фантазии участников. А потом все пили чай с домашним пирогом. Покидая кабинет, ставший на время волшебным лесом, участники уходили с новогодним настроением и елочными шарами, украшенными своими руками. В ожидании новогодних чудес.

В канун Нового Года и сессии, мы хотим пожелать: преподавателям - терпения и чувства юмора, студентам - глубоких знаний и отличных оценок, а всем вместе – особенного нового года, насыщенного и яркого! Пусть вечное лето цветет в вашей душе, а любовь согревает даже в самый лютый мороз! С Новым Годом!

С. Шеповалова, воспитатель общежития №2.

Общежитие № 3

hos 3

Чем год запомнился для нас.

Перелистывая страницы памяти, мы незаметно для себя подводим итоги года уходящего. Каким был 2015-й для нас - студентов, проживающих в большой и дружной семье общежития № 3?

Наша семья - это 472 студента разных курсов, факультетов, 472 личности, каждый со своим характером, темпераментом, интересами.

Наверное, не всегда легко и просто с нами, но мы взрослеем, мужаем, учимся самостоятельно принимать решения и справляться с трудностями, и общежитие в этом плане – хорошая школа жизни.

А еще мы учимся дружить, быть понимающими и тактичными, а это не просто, когда в комнате целых 4 человека! И это даже здорово!

Мы вместе готовим еду на кухне, обсуждая попутно дневные события, вечером торопимся в душ (а в этом году количество душевых кабин в нашем общежитии увеличилось), радуемся установке новых оконных рам (они тоже появились в 2015-м). Мы видим, как администрация, сохраняя особую атмосферу «тройки» как самого почтенного по возрасту и традициям общежития, улучшает условия нашего проживания в соответствии с требованиями времени. 2015-й год – тому пример.

А какие творческие личности живут в общежитии № 3!

Украшением холла общежития стали выставки творческих работ наших студентов, и недаром в дни Международного фестиваля «Студенческая осень- 2015» наше общежитие стало первым в конкурсах «Студенческое творчество» и «Кулинарная фантазия».

Свой энтузиазм и традиции мы передаем первокурсникам, и они охотно принимают эту эстафету.

Верим, что Новый год принесет нам новые победы, новые знакомства, что лучшее еще впереди!

И. Ошуркевич, студентка 4 курса лечебного факультета, председатель студенческого совета общежития №3.

Общежитие № 4

hos 4

Новогоднее настроение.

Чего только мы не вытворяли в уходящем году! Лепили снежные фигуры, выпекали блины, работали в студенческих отрядах, удивляли в «Битве факультетов», составляли селфи года, перевоплощались в кошек, искали таланты, словом, было много всяких интересностей.

Например, годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков мы отмечали весьма необычным образом - снарядили экспедицию и отправились по местам сражений Великой Отечественной войны, встречались с ветеранами, проводили флешмобы и концерты. Ребята записали десятки интервью с ветеранами, продолжив цикл «Мой фильм о войне».

Нельзя не рассказать о лирическом вечере, посвященном Дню матери. Ребята читали стихи и эссе собственного сочинения, которые были пронизаны нежностью, заботой и любовью. Чувствовалось, что для каждого из нас мама – возвышенное существо, приравненное к богам.

Вспоминается поставленная нами пьеса «Лекарь», посвященная Международному дню студента, в которой главный герой, лекарь, попадает в неожиданную ситуацию: его принимают за известного врачевателя, способного исцелять любые недуги, и ему волей-неволей приходится оправдывать эти ожидания. Пьеса получилась довольно забавной.

В канун Нового Года витрины пестрят гирляндами, люди несут из магазинов хурму и мандарины, а в душе поселяется маленькая надежда на большое чудо. Пусть в Новом году у нас будет всё, чего нельзя купить: Здоровье, Счастье и Любовь!

К. Романюк, студентка 5 курса лечебного факультета, председатель студенческого совета общежития №4

Общежитие № 5

hos 5

«Прошел еще один студенческий год…»

И снова наступила пора чудес – зима. Время, когда каждый ждет волшебства под Новый Год. Кто-то верит в сказку, кто-то ловит снежинки и загадывает желания на предстоящий год. Кто-то просто любуется огнями и яркими красками ночного города...

Мы, актив студентов общежития №5, собрались, чтобы подвести итоги уходящего года. А нам есть чем гордиться, так как было проведено много разных мероприятий, направленных на развитие коммуникативных качеств у студентов и повышение их общей культуры.

Ребята нашего общежития активно принимали участие в проведении «Масленицы»: готовили блинчики, пели частушки, водили хороводы, участвовали в перетягивании каната.

Было проведено интересное мероприятие «23+8», которое объединило праздник женщин и мужчин. Студенты-артисты исполняли веселые песни, которые подпевал весь зал, а отдельные композиции прозвучали специально для сотрудников общежития. В День единения народов России и Беларуси был организован круглый стол «Россия и Беларусь: единение народов».

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне редколлегией общежития были оформлены стенные газеты «Война в стихах», где были стихи собственного сочинения студентов, и «Уроки истории». Организован просмотр фильмов о войне: «У них не было детства», «Война ворвалась в их жизнь» и «Никто не создан для войны». Посетили музей им. М.Ф. Шмырева. Активное участие мы принимали в концертной программе и шествии, посвященным 70-летию Великой Победы. Студентами-волонтерами общежития регулярно оказывалась помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Актив студентов принимал участие в «Звездном походе» по местам боевой славы.

В начале октября мы приняли участие в конкурсе студенческих стенных газет «За сильную и процветающую Беларусь!». В рамках Года молодежи студенты участвовали в выставке плакатов: «2015 год – Год молодежи» и «Будущее Витебщины – в надежных руках!».

Ко Дню пожилых людей члены студенческого совета провели «круглый стол», во время которого было организовано чаепитие и вручение сладких подарков приглашенным.

Не стоит забывать, что мы учимся в медицинском вузе, поэтому должны не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и сами вести его. Наши ребята охотно занимаются в тренажерных залах, принимают самое активное участиево всех спортивных мероприятиях общежития и университета. Редколлегией были оформлены плакаты и коллажи на темы: «Курению НЕТ!!!», «Экология питания», «Стоп! Табак!», «Курение убивает!»

А 1 декабря проживающим в нашем общежитии были розданы буклеты «Как уберечь себя от СПИДа».

Особенно ярко в этом году прошла для нас «Студенческая осень – 2015». Именно в нашем общежитии проживают «Мистер ВГМУ», «1-ая вице-мисс ВГМУ» и много других талантливых студентов. Команды нашего общежития заняли призовые места в конкурсе кулинарных искусств «Кулинарная фантазия - 2015» и на выставке художественного творчества.

А на предстоящий Новый год мы задумали одно мероприятие для поднятия боевого духа перед сессией.

Очень надеемся, что следующий год будет еще более продуктивным, интересным, ярким и запоминающимся. Мы приложим массу усилий, чтобы достичь лучших результатов в различных конкурсах и акциях.

Поздравляем всех с наступающими праздниками! Верьте в чудеса, дарите и получайте подарки, наслаждайтесь таинственной атмосферой волшебной новогодней поры! Пусть все ваши желания сбудутся. Главное - верить в себя!

А. Лебедевская, студентка 4-го курса стоматологического факультета, председатель студенческого совета общежития № 5

 

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники